イベントカレンダー

   休館日 

※実験ショー・かんたん工作・宇宙劇場の上映は特別な場合を除き毎日行っています。


2019年8月





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


2019年9月

1
2 3
4
5
6
7
8
9
10
11 12 13
14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30






2019年10月



12
3
4
5
6
7
8
9
10 11
12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31



鹿児島市立科学館
〒890-0063 鹿児島県鹿児島市鴨池2-31-18
TEL 099-250-8511 / FAX 099-256-1319

鹿児島市立科学館は、公益財団法人かごしま教育文化振興財団(指定管理者)が運営しております。

イベントスケジュール(2019年10月)

10月1日(火)※休館日

※毎週火曜日は休館日です。(祝日の場合は、その後の最初の平日が休館日となります。)

10月2日(水)

5階 宇宙劇場
10:10~「ポラリス2」
11:10~「小さな森の住民たち」
13:10~「おじゃる丸」
14:10~「小さな森の住民たち」

15:10~「ポラリス2」

4階 実験ショー
10:30~「慣性に挑戦!」
14:00~「慣性に挑戦!」
16:00~「慣性に挑戦!」

4階 かんたん工作
10:00~12:00(※受付は11:40まで)
13:00~16:00(※受付は15:40まで)

●「科学技術映像祭」入選作品上映

10月3日(木)

5階 宇宙劇場
10:10~「ポラリス2」
11:10~「小さな森の住民たち」
12:10~「おひるのプラネタリウム」
13:10~「おじゃる丸」
14:10~「小さな森の住民たち」
15:10~「ポラリス2」
4階 実験ショー
10:30~「慣性に挑戦!」
14:00~「慣性に挑戦!」
16:00~「慣性に挑戦!」

4階 かんたん工作
10:00~12:00(※受付は11:40まで)
13:00~16:00(※受付は15:40まで)

●「科学技術映像祭」入選作品上映

●「わぉ!な生きものフォトコンテスト」
写真展(~10月7日)

10月4日(金)

5階 宇宙劇場
10:10~「ポラリス2」
11:10~「小さな森の住民たち」
13:10~「おじゃる丸」
14:10~「小さな森の住民たち」
15:10~「ポラリス2」
4階 実験ショー
10:30~「慣性に挑戦!」
14:00~「慣性に挑戦!」
16:00~「慣性に挑戦!」

4階 かんたん工作
10:00~12:00(※受付は11:40まで)
13:00~16:00(※受付は15:40まで)

●「科学技術映像祭」入選作品上映

●「わぉ!な生きものフォトコンテスト」
写真展(~10月7日)

10月5日(土)

5階 宇宙劇場
10:10~「ポラリス2」
11:10~「小さな森の住民たち」
13:10~「おじゃる丸」
14:10~「小さな森の住民たち」
15:10~「ポラリス2」
16:10~「小さな森の住民たち」
4階 実験ショー
10:30~「慣性に挑戦!」
12:00~「慣性に挑戦!」
14:00~「慣性に挑戦!」
16:00~「慣性に挑戦!」

4階 かんたん工作
10:00~12:00(※受付は11:40まで)
13:00~16:00(※受付は15:40まで)

●「科学技術映像祭」入選作品上映

●「わぉ!な生きものフォトコンテスト」
写真展(~10月7日)

セグウェイ体験試乗(12:00~13:00)

サイエンスワークショップ(14:00)
「ゆれながら舞い降りる蝶を作ろう」

10月6日(日)

5階 宇宙劇場
10:10~「ポラリス2」
11:10~「小さな森の住民たち」
13:10~「おじゃる丸」
14:10~「小さな森の住民たち」
15:10~「ポラリス2」
16:10~「小さな森の住民たち」

4階 実験ショー
10:30~「慣性に挑戦!」
12:00~「慣性に挑戦!」
14:00~「慣性に挑戦!」
16:00~「慣性に挑戦!」

4階 かんたん工作
10:00~12:00(※受付は11:40まで)
13:00~16:00(※受付は15:40まで)

●「科学技術映像祭」入選作品上映

●「わぉ!な生きものフォトコンテスト」
写真展(~10月7日)

10月7日(月)

5階 宇宙劇場
10:10~「ポラリス2」
11:10~「小さな森の住民たち」
13:10~「おじゃる丸」
14:10~「小さな森の住民たち」
15:10~「ポラリス2」
4階 実験ショー
10:30~「慣性に挑戦!」
14:00~「慣性に挑戦!」
16:00~「慣性に挑戦!」

4階 かんたん工作
10:00~12:00(※受付は11:40まで)
13:00~16:00(※受付は15:40まで)

●「科学技術映像祭」入選作品上映

●「わぉ!な生きものフォトコンテスト」
写真展(~10月7日)



10月8日(火)※休館日

※毎週火曜日は休館日です。(祝日の場合は、その後の最初の平日が休館日となります。)

10月9日(水)~11日(金)

5階 宇宙劇場
10:10~「ポラリス2」
11:10~「小さな森の住民たち」
13:10~「おじゃる丸」
14:10~「小さな森の住民たち」
15:10~「ポラリス2」
4階 実験ショー
10:30~「グルグル・回転の科学」
14:00~「グルグル・回転の科学」
16:00~「グルグル・回転の科学」

4階 かんたん工作
10:00~12:00(※受付は11:40まで)
13:00~16:00(※受付は15:40まで)
●「科学技術映像祭」入選作品上映


10月12日(土)

5階 宇宙劇場
10:10~「ポラリス2」
11:10~「小さな森の住民たち」
13:10~「おじゃる丸」
14:10~「小さな森の住民たち」
15:10~「ポラリス2」
16:10~「小さな森の住民たち」
4階 実験ショー
10:30~「グルグル・回転の科学」
12:00~「グルグル・回転の科学」
14:00~「グルグル・回転の科学」
16:00~「グルグル・回転の科学」

4階 かんたん工作
10:00~12:00(※受付は11:40まで)
13:00~16:00(※受付は15:40まで)
●「科学技術映像祭」入選作品上映

10月13日(日)

5階 宇宙劇場
10:10~「ポラリス2」
11:10~「小さな森の住民たち」
13:10~「おじゃる丸」
14:10~「小さな森の住民たち」
15:10~「ポラリス2」
16:10~「小さな森の住民たち」
4階 実験ショー
10:30~「グルグル・回転の科学」
12:00~「グルグル・回転の科学」
14:00~「グルグル・回転の科学」
16:00~「グルグル・回転の科学」

4階 かんたん工作
10:00~12:00(※受付は11:40まで)
13:00~16:00(※受付は15:40まで)
●「科学技術映像祭」入選作品上映

10月14日(月・祝) ※体育の日

5階 宇宙劇場
10:10~「ポラリス2」
11:10~「小さな森の住民たち」
13:10~「おじゃる丸」
14:10~「小さな森の住民たち」
15:10~「ポラリス2」
16:10~「小さな森の住民たち」
4階 実験ショー
10:30~「グルグル・回転の科学」
12:00~「グルグル・回転の科学」
14:00~「グルグル・回転の科学」
16:00~「グルグル・回転の科学」

4階 かんたん工作
10:00~12:00(※受付は11:40まで)
13:00~16:00(※受付は15:40まで)

●「科学技術映像祭」入選作品上映



10月15日(火) ※休館日

※毎週火曜日は休館日です。(祝日の場合は、その後の最初の平日が休館日となります。)

10月16日(水)

5階 宇宙劇場
10:10~「ポラリス2」
11:10~「小さな森の住民たち」
13:10~「おじゃる丸」
14:10~「小さな森の住民たち」
15:10~「ポラリス2」
4階 実験ショー
10:30~「イロイロな気体」
14:00~「イロイロな気体」
16:00~「イロイロな気体」

4階 かんたん工作
10:00~12:00(※受付は11:40まで)
13:00~16:00(※受付は15:40まで)

●「科学技術映像祭」入選作品上映



10月17日(木)

5階 宇宙劇場
10:10~「ポラリス2」
11:10~「小さな森の住民たち」
12:10~「おひるのプラネタリウム」
13:10~「おじゃる丸」
14:10~「小さな森の住民たち」
15:10~「ポラリス2」

4階 実験ショー
10:30~「イロイロな気体」
14:00~「イロイロな気体」
16:00~「イロイロな気体」

4階 かんたん工作
10:00~12:00(※受付は11:40まで)
13:00~16:00(※受付は15:40まで)

●「科学技術映像祭」入選作品上映

10月18日(金)

5階 宇宙劇場
10:10~「ポラリス2」
11:10~「小さな森の住民たち」
13:10~「おじゃる丸」
14:10~「小さな森の住民たち」
15:10~「ポラリス2」

4階 実験ショー
10:30~「イロイロな気体」
14:00~「イロイロな気体」
16:00~「イロイロな気体」

4階 かんたん工作
10:00~12:00(※受付は11:40まで)
13:00~16:00(※受付は15:40まで)

●「科学技術映像祭」入選作品上映

●リラクゼーションinプラネタリウム
(19:00~20:30)


10月19日(土)

5階 宇宙劇場
10:10~「ポラリス2」
11:10~「小さな森の住民たち」
13:10~「おじゃる丸」
14:10~「小さな森の住民たち」
15:10~「ポラリス2」
16:10~「小さな森の住民たち」

4階 実験ショー
10:30~「イロイロな気体」
12:00~「イロイロな気体」
14:00~「イロイロな気体」
16:00~「イロイロな気体」

4階 かんたん工作
10:00~12:00(※受付は11:40まで)
13:00~16:00(※受付は15:40まで)

●「科学技術映像祭」入選作品上映

サイエンスワークショップ(14:00)
「変化!忍者スライム 光るスライム」

10月20日(日)

5階 宇宙劇場
10:10~「ポラリス2」
11:10~「小さな森の住民たち」
13:10~「おじゃる丸」
14:10~「小さな森の住民たち」
15:10~「ポラリス2」
16:10~「小さな森の住民たち」
4階 実験ショー
10:30~「イロイロな気体」
12:00~「イロイロな気体」
14:00~「イロイロな気体」
16:00~「イロイロな気体」

4階 かんたん工作
10:00~12:00(※受付は11:40まで)
13:00~16:00(※受付は15:40まで)

●「科学技術映像祭」入選作品上映

おもちゃ病院(13:00~16:00)

10月21日(月)

5階 宇宙劇場
10:10~「ポラリス2」
11:10~「小さな森の住民たち」
13:10~「おじゃる丸」
14:10~「小さな森の住民たち」
15:10~「ポラリス2」
4階 実験ショー
10:30~「イロイロな気体」
14:00~「イロイロな気体」
16:00~「イロイロな気体」

4階 かんたん工作
10:00~12:00(※受付は11:40まで)
13:00~16:00(※受付は15:40まで)

●「科学技術映像祭」入選作品上映



10月22日(火・祝) ※即位の礼

5階 宇宙劇場
10:10~「ポラリス2」
11:10~「小さな森の住民たち」
13:10~「おじゃる丸」
14:10~「小さな森の住民たち」
15:10~「ポラリス2」
16:10~「小さな森の住民たち」
4階 実験ショー
10:30~「イロイロな気体」
12:00~「イロイロな気体」
14:00~「イロイロな気体」
16:00~「イロイロな気体」

4階 かんたん工作
10:00~12:00(※受付は11:40まで)
13:00~16:00(※受付は15:40まで)

●「科学技術映像祭」入選作品上映




10月23日(水)

※毎週火曜日は休館日です。(祝日の場合は、その後の最初の平日が休館日となります。)

10月24日(木)~25日(金)

5階 宇宙劇場
10:10~「ポラリス2」
11:10~「小さな森の住民たち」
13:10~「おじゃる丸」
14:10~「小さな森の住民たち」
15:10~「ポラリス2」
4階 実験ショー
10:30~「イロイロな気体」
14:00~「イロイロな気体」
16:00~「イロイロな気体」

4階 かんたん工作
10:00~12:00(※受付は11:40まで)
13:00~16:00(※受付は15:40まで)

●「科学技術映像祭」入選作品上映

10月26日(土)

5階 宇宙劇場
10:10~「ポラリス2」
11:10~「小さな森の住民たち」
13:10~「おじゃる丸」
14:10~「小さな森の住民たち」
15:10~「ポラリス2」
16:10~「小さな森の住民たち」
4階 実験ショー
10:30~「イロイロな気体」
12:00~「イロイロな気体」
14:00~「イロイロな気体」
16:00~「イロイロな気体」

4階 かんたん工作
10:00~12:00(※受付は11:40まで)
13:00~16:00(※受付は15:40まで)

●「科学技術映像祭」入選作品上映

●ワークショップ「自動運転で動く車のしくみ」(10:00~16:30)※要事前申込

●宇宙の日全国小中学生作文絵画コンテスト
表彰式

10月27日(日)

5階 宇宙劇場
10:10~「ポラリス2」
11:10~「小さな森の住民たち」
13:10~「おじゃる丸」
14:10~「小さな森の住民たち」
15:10~「ポラリス2」
16:10~「小さな森の住民たち」
4階 実験ショー
10:30~「イロイロな気体」
12:00~「イロイロな気体」
14:00~「イロイロな気体」
16:00~「イロイロな気体」

4階 かんたん工作
10:00~12:00(※受付は11:40まで)
13:00~16:00(※受付は15:40まで)

●「科学技術映像祭」入選作品上映

●小中学生電波教室「AM・FMラジオ工作」
(13:00~15:00)※要事前申込

10月28日(月)

5階 宇宙劇場
10:10~「ポラリス2」
11:10~「小さな森の住民たち」
13:10~「おじゃる丸」
14:10~「小さな森の住民たち」
15:10~「ポラリス2」
4階 実験ショー
10:30~「イロイロな気体」
14:00~「イロイロな気体」
16:00~「イロイロな気体」

4階 かんたん工作
10:00~12:00(※受付は11:40まで)
13:00~16:00(※受付は15:40まで)

●「科学技術映像祭」入選作品上映

成人パソコン教室「筆まめ入門①」
(14:00~16:00)※要事前申込

10月29日(火)

※毎週火曜日は休館日です。(祝日の場合は、その後の最初の平日が休館日となります。)

10月30日(水)

5階 宇宙劇場
10:10~「ポラリス2」
11:10~「小さな森の住民たち」
13:10~「おじゃる丸」
14:10~「小さな森の住民たち」
15:10~「ポラリス2」
4階 実験ショー
10:30~「イロイロな気体」
14:00~「イロイロな気体」
16:00~「イロイロな気体」

4階 かんたん工作
10:00~12:00(※受付は11:40まで)
13:00~16:00(※受付は15:40まで)

●「科学技術映像祭」入選作品上映

成人パソコン教室「エクセル入門①」
(14:00~16:00)※要事前申込

10月31日(木)

5階 宇宙劇場
10:10~「ポラリス2」
11:10~「小さな森の住民たち」
12:10~「おひるのプラネタリウム」
13:10~「おじゃる丸」
14:10~「小さな森の住民たち」
15:10~「ポラリス2」
4階 実験ショー
10:30~「イロイロな気体」
14:00~「イロイロな気体」
16:00~「イロイロな気体」

4階 かんたん工作
10:00~12:00(※受付は11:40まで)
13:00~16:00(※受付は15:40まで)

●「科学技術映像祭」入選作品上映